Описание Настольная игра из дерева OVO XS
Цель игры:
Все бочонки игрока должны пересечь игровое поле, добраться до дома одного из противников, а затем вернуться в свой дом. Как только бочонки достигают чужого дома, они переворачиваются изображением вниз, и тогда ими могут ходить любые игроки. Выигрывает тот, кто первым возвращает все свои перевёрнутые бочонки обратно в свой дом.
Правила игры:
• для 2 игроков: каждый игрок выбирает 6 бочонков с одинаковыми изображениями и выстраивает их в линию на своей стороне символами вверх.
• для 4 игроков: каждый выбирает 4 бочонка с одинаковыми изображениями и расставляет их на своей стороне игровой доски по центру.
Право первого хода определяет жребий. В свой ход игрок может выбрать одно из трёх действий.
Действие 1: переместить один из своих бочонков. Это возможно сделать двумя способами:
– обычный ход: бочонок может быть передвинут на один шаг в любом направлении (вперёд, назад, вбок или по диагонали), при условии, что оно попадает в свободную ячейку;
– прыжок: бочонок может перепрыгнуть через соперника с изображением или уже перевернутый, при условии, что за препятствием есть свободная ячейка. Допустимо перепрыгнуть несколько бочонков, одно за другим, если между ними есть свободные ячейки.
Действие 2: передвинуть перевёрнутый бочонок, когда он переходит на противоположенную сторону (дом соперника), он немедленно переворачивается и остаётся в таком виде до конца партии;
когда бочонок перевёрнут, его изображение больше не видно и им может ходить любой из игроков, одним из двух способов
Действие 3: подсмотреть изображение любого перевёрнутого бочонка, не показывая другим игрокам, в этом случае игрок не может передвигать бочонок.
Внимание:
– Нельзя ходить бочонком другого игрока, если он расположен символом вверх;
– Когда игрок перемещает свой бочонок с открытым изображением на территорию чужого игрока, он переворачивается, и ход игрока заканчивается. Теперь ходит следующий игрок;
– Игрок должен возвращать перевёрнутые бочонки в свой дом, даже если ещё не все они перевёрнуты;
– При игре вчетвером вы можете переворачивать свои бочонки в любом из трёх Домов соперников.
Окончание игры: Первый игрок, который считает, что вернул в свой дом все свои бочонки, останавливает игру фразой “ОВО!”, затем проверяет изображение на своих бочонках, не показывая их остальным игрокам. Если всё правильно, то он демонстрирует изображения на бочонках остальным и становится победителем.
Если он ошибся:
• при игре вдвоём: игра заканчивается, победителем считается его противник;
• при игре вчетвером: ошибившийся игрок находит четыре своих яйца (не показывая изображения другим игрокам) и убирает их с игрового поля, чтобы остальные игроки могли продолжить игру. Если после этого ещё двое игроков совершают такую же ошибку, выигрывает последний оставшийся игрок.
Время игры: 5-15 мин.
Кол-во игроков: 2-4
Основные характеристики Настольная игра из дерева OVO XS
Отзывы о Настольная игра из дерева OVO XS
Нет отзывов об этом товаре.
Вопросы и ответы (FAQ) Настольная игра из дерева OVO XS
